相続・遺言お役立ちサイト

申立書ダウンロード

  1. 遺言書検認申立書
  2. 遺留分放棄許可審判申立書
  3. 遺言執行者審判申立書

家庭裁判所管轄

  1. 北海道(札幌家庭裁判所管轄内)
  2. 北海道(函館家庭裁判所管轄内)
  3. 北海道(旭川家庭裁判所管轄内)
  4. 北海道(釧路家庭裁判所管轄内)
  5. 青森県
  6. 盛岡県
  7. 秋田県
  8. 宮城県
  9. 山形県
  10. 福島県
  11. 茨城県
  12. 栃木県
  13. 群馬県
  14. 千葉県
  15. 埼玉県
  16. 東京都
  17. 神奈川県
  18. 新潟県
  19. 長野県
  20. 山梨県
  21. 冨山県
  22. 石川県
  23. 福井県
  24. 静岡県
  25. 愛知県
  26. 岐阜県
  27. 三重県
  28. 奈良県
  29. 和歌山県
  30. 滋賀県
  31. 京都府
  32. 大阪府
  33. 兵庫県

札幌家庭裁判所

住 所 〒060-0042
北海道札幌市中央区大通西12丁目
Tel 011-221-7281(代表)
管 轄 札幌市、江別市、千歳市、恵庭市、北広島市、
石狩市、石狩郡当別町新篠津村

札幌家庭裁判所 岩見沢支部

住 所 〒068-0004
北海道岩見沢市4条東4丁目
Tel 0126-22-6650(代表)
管 轄 岩見沢市、美唄市、三笠市、夕張郡由仁町・長沼町・栗山町、
空知郡南幌町、樺戸郡月形町

札幌家庭裁判所 滝川支部

住 所 〒073-0022
北海道滝川市大町1丁目6番13号
Tel 0125-23-2311(代表)
管 轄 滝川市、芦別市、赤平市、砂川市、歌志内市、
空知郡奈井江町・上砂川町、樺戸郡浦臼町・新十津川町

札幌家庭裁判所 室蘭支部

住 所 〒050-0081
北海道室蘭市日の出町1丁目18番地29
Tel 0143-44-6733(代表)
管 轄 室蘭市、登別市、白老郡白老町、伊達市、
有珠郡壮瞥町、虻田郡豊浦町・洞爺湖町

札幌家庭裁判所 苫小牧支部

住 所 〒053-0018
北海道苫小牧市旭町2丁目7番12号
Tel 0144-32-3295(代表)
管 轄 苫小牧市、勇払郡厚真町・安平町・むかわ町

札幌家庭裁判所 浦河支部

住 所 〒057-0012
北海道浦河郡浦河町常盤町19番地
Tel 0146-22-4165(代表)
管 轄 浦河郡浦河町、様似郡様似町、幌泉郡えりも町、
日高郡新ひだか町の内の旧三石郡三石町

札幌家庭裁判所 小樽支部

住 所 〒047-0024
北海道小樽市花園5丁目1番1号
Tel 0134-22-9157(代表)
管 轄 小樽市、余市郡仁木町・余市町・赤井川村、
古平郡古平町、積丹郡積丹町

札幌家庭裁判所 岩内支部

住 所 〒045-0013
北海道岩内郡岩内町字高台192番地1
Tel 0135-62-0138(代表)
管 轄 岩内郡共和町・岩内町、磯谷郡蘭越町、古宇郡泊村・神恵内村、
虻田郡ニセコ町・真狩村・留寿都村・喜茂別町・京極町・倶知安町

札幌家庭裁判所 夕張出張所

住 所 〒068-0411
北海道夕張市末広1-92-16
Tel 0123-52-2004(代表)
管 轄 夕張市

札幌家庭裁判所 静内出張所

住 所 〒056-0005
北海道日高郡新ひだか町静内こうせい町2丁目1番10号
Tel 0146-42-0120(代表)
管 轄 沙流郡日高町・平取町、新冠郡新冠町、
日高郡新ひだか町の内の旧静内郡静内町

函館家庭裁判所

住 所 〒040-8602
北海道函館市上新川町1番8号
Tel 0138-38-2370(総務課)
管 轄 函館市、北斗市、上磯郡知内町・木古内町、
亀田郡七飯町、茅部郡鹿部町・森町

函館家庭裁判所 江差支部

住 所 〒043-0043
北海道檜山郡江差町字本町237番地
Tel 0139-52-0174(庶務課)
管 轄 檜山郡江差町・上ノ国町・厚沢部町、爾志郡乙部町、奥尻郡奥尻町、
久遠郡せたな町の内の旧久遠郡大成町、二海郡八雲町の内の旧爾志郡熊石町

函館家庭裁判所 松前出張所

住 所 〒049-1501
北海道松前郡松前町字建石48番地
Tel 0139-42-2122(庶務課)
管 轄 松前郡松前町・福島町

函館家庭裁判所 八雲出張所

住 所 〒049-3112
北海道二海郡八雲町末広町184番地
Tel 0137-62-2494(庶務課)
管 轄 山越郡長万部町、瀬棚郡今金町、
久遠郡せたな町の内の旧瀬棚郡瀬棚町・旧瀬棚郡北檜山町、
二海郡八雲町の内の旧山越郡八雲町

函館家庭裁判所 寿都出張所

住 所 〒048-0401
北海道寿都郡寿都町字新栄町209番地
Tel 0136-62-2072(庶務課)
管 轄 寿都郡寿都町・黒松内町、島牧郡島牧村

旭川家庭裁判所

住 所 〒070-8641
旭川市花咲町4丁目
Tel 0166-51-6251(代表)
管 轄 旭川市、上川郡(石狩国)鷹栖町・東神楽町・当麻町・比布町・愛別町・上川町・東川町・美瑛町

旭川家庭裁判所 名寄支部

住 所 〒096-0014
名寄市西4条南9丁目
Tel 01654-3-3331(代表)
管 轄 名寄市、士別市、上川郡(天塩国)和寒町・剣淵町・下川町、
中川郡(天塩国)美深町・音威子府村・中川町

旭川家庭裁判所 紋別支部

住 所 〒094-0006
紋別市潮見町1丁目5番地48
Tel 0158-23-2856(代表)
管 轄 紋別市、紋別郡滝上町・興部町・西興部村・雄武町

旭川家庭裁判所 留萌支部

住 所 〒077-0037
留萌市沖見町2丁目
Tel 0164-42-0465(代表)
管 轄 留萌市、増毛郡増毛町、留萌郡小平町、
苫前郡苫前町・羽幌町・初山別村

旭川家庭裁判所 稚内支部

住 所 〒097-0002
稚内市潮見1丁目3番10号
Tel 0162-33-5289(代表)
管 轄 稚内市、宗谷郡猿払村、
利尻郡利尻町・利尻富士町、礼文郡礼文町

旭川家庭裁判所 深川支部

住 所 〒074-0002
深川市2条1番4号
Tel 0164-23-2813(代表)
管 轄 深川市、雨竜郡妹背牛町・秩父別町・雨竜町・北竜町・沼田町・幌加内町

旭川家庭裁判所 富良野出張所

住 所 〒076-0018
富良野市弥生町2番55号
Tel 0167-22-2209(代表)
管 轄 富良野市、空知郡上富良野町・中富良野町・南富良野町、勇払郡占冠村

旭川家庭裁判所 中頓別出張所

住 所 〒098-5551
枝幸郡中頓別町字中頓別166番地5
Tel 01634-6-1626(代表)
管 轄 枝幸郡浜頓別町・中頓別町・枝幸町

旭川家庭裁判所 天塩出張所

住 所 〒098-3303
天塩郡天塩町新栄通7丁目
Tel 01632-2-1146(代表)
管 轄 天塩郡遠別町・天塩町・幌延町・豊富町

釧路家庭裁判所

住 所 〒085-0824
釧路市柏木町4番7号
Tel 0154-41-4171(代表)
管 轄 釧路市、釧路郡釧路町、厚岸郡厚岸町・浜中町、
川上郡標茶町・弟子屈町、阿寒郡鶴居村、白糠郡白糠町

釧路家庭裁判所 帯広支部

住 所 〒080-0808
帯広市東8条南9丁目1番地
Tel 0155-23-5141(代表)
管 轄 帯広市、河西郡芽室町・中札内村・更別村、広尾郡大樹町・広尾町、
十勝郡浦幌町、上川郡(十勝国)新得町・清水町、
河東郡音更町・士幌町・上士幌町・鹿追町、
中川郡(十勝国)幕別町・池田町・豊頃町

釧路家庭裁判所 網走支部

住 所 〒093-0031
網走市台町2丁目2番1号
Tel 0152-43-4115(代表)
管 轄 網走市、北見市の内の旧常呂郡常呂町、
斜里郡斜里町・清里町・小清水町、網走郡大空町

釧路家庭裁判所 北見支部

住 所 〒090-0065
北見市寿町4丁目7番地36
Tel 0157-24-8431(代表)
管 轄 北見市の内の旧北見市・旧常呂郡端野町・旧常呂郡留辺蘂町、
網走郡美幌町・津別町、常呂郡訓子府町・置戸町

釧路家庭裁判所 根室支部

住 所 〒087-0026
根室市敷島町2番3号
Tel 0153-24-1617(代表)
管 轄 根室市

釧路家庭裁判所 本別出張所

住 所 〒089-3313
中川郡本別町柳町4番地
Tel 0156-22-2064(代表)
管 轄 中川郡(十勝国)本別町、
足寄郡足寄町・陸別町

釧路家庭裁判所 遠軽出張所

住 所 〒099-0403
紋別郡遠軽町1条通北2丁目3番25号
Tel 0158-42-2259(代表)
管 轄 紋別郡遠軽町・湧別町、常呂郡佐呂間町

釧路家庭裁判所 標津出張所

住 所 〒086-1632
標津郡標津町北2条西1丁目1番17号
Tel 0153-82-2046(代表)
管 轄 標津郡中標津町・標津町、
野付郡別海町、目梨郡羅臼町

青森家庭裁判所

住 所 〒030-8523
青森市長島1丁目3番26号
Tel 017-722-5351(代表)
管 轄 青森市の内の旧青森市、
東津軽郡平内町・今別町・蓬田村・外ヶ浜町

青森家庭裁判所 弘前支部

住 所 〒036-8356
弘前市下白銀町7番地
Tel 0172-32-4321(代表)
管 轄 弘前市、青森市の内の旧南津軽郡浪岡町、黒石市、平川市、
中津軽郡西目屋村、南津軽郡藤崎町・大鰐町・田舎館村

青森家庭裁判所 八戸支部

住 所 〒039-1166
八戸市根城9丁目13番6号
Tel 0178-22-3104(代表)
管 轄 八戸市三戸郡階上町・三戸町・田子町・南部町

青森家庭裁判所 五所川原支部

住 所 〒037-0044
五所川原市字元町54番地
Tel 0173-34-2927(代表)
管 轄 五所川原市、北津軽郡板柳町・中泊町・鶴田町

青森家庭裁判所 十和田支部

住 所 〒034-0082
十和田市西二番町14番8号
Tel 0176-23-2368(代表)
管 轄 十和田市、三沢市、上北郡六戸町・おいらせ町、
三戸郡五戸町・新郷村

青森家庭裁判所 むつ出張所

住 所 〒035-0073
むつ市中央1丁目1番5号
Tel 0175-22-2712(代表)
管 轄 むつ市、下北郡大間町・東通村・風間浦村・佐井村

青森家庭裁判所 野辺地出張所

住 所 〒039-3131
上北郡野辺地町字野辺地419番地
Tel 0175-64-3279(代表)
管 轄 上北郡野辺地町・横浜町・六ケ所村・東北町・七戸町

盛岡家庭裁判所

住 所 〒020-8520
盛岡市内丸9番1号
Tel 019-622-3165(代表)
管 轄 盛岡市、八幡平市、滝沢市、
岩手郡雫石町・葛巻町・岩手町、紫波郡紫波町・矢巾町

盛岡家庭裁判所 花巻支部

住 所 〒025-0075
花巻市花城町8番26号
Tel 0198-23-5276(代表)
管 轄 花巻市、北上市、和賀郡西和賀町

盛岡家庭裁判所 二戸支部

住 所 〒028-6101
二戸市福岡字城ノ内4番地2
Tel 0195-23-2591(代表)
管 轄 二戸市、二戸郡一戸町、九戸郡軽米町・九戸村

盛岡家庭裁判所 遠野支部

住 所 〒028-0515
遠野市東舘町2番3号
Tel 0198-62-2840(代表)
管 轄 遠野市、釜石市、上閉伊郡大槌町

盛岡家庭裁判所 宮古支部

住 所 〒028-0515
宮古市宮町1丁目3番30号
Tel 0193-62-2925(代表)
管 轄 宮古市、下閉伊郡山田町・岩泉町・田野畑村

盛岡家庭裁判所 一関支部

住 所 〒021-0877
一関市城内3番6号
Tel 0191-23-4148(代表)
管 轄 一関市、西磐井郡平泉町

盛岡家庭裁判所 水沢支部

住 所 〒023-0053
奥州市水沢区大手町4丁目19番地
Tel 0197-24-7181(代表)
管 轄 奥州市、胆沢郡金ヶ崎町

盛岡家庭裁判所 久慈出張所

住 所 〒028-0022
久慈市田屋町第2地割50番地5
Tel 0194-53-4158(代表)
管 轄 久慈市、下閉伊郡普代村、九戸郡野田村・洋野町

盛岡家庭裁判所 大船渡出張所

住 所 〒022-0003
大船渡市盛町字宇津野沢9番地3
Tel 0192-26-3630(代表)
管 轄 大船渡市、陸前高田市、気仙郡住田町

秋田家庭裁判所

住 所 〒010-8504
秋田市山王7丁目1番1号
Tel 018-824-3121(代表)
管 轄 秋田市、潟上市、南秋田郡五城目町・八郎潟町・井川町・大潟村、男鹿市

秋田家庭裁判所 本荘支部

住 所 〒015-0872
由利本荘市瓦谷地21番地
Tel 0184-22-3916(代表)
管 轄 由利本荘市、にかほ市

秋田家庭裁判所 能代支部

住 所 〒016-0817
能代市上町1番15号
Tel 0185-52-3278(代表)
管 轄 能代市、山本郡藤里町・三種町・八峰町

秋田家庭裁判所 大館支部

住 所 〒017-0891
大館市中城15番地
Tel 0186-42-0071(代表)
管 轄 大館市、北秋田市、北秋田郡上小阿仁村

秋田家庭裁判所 横手支部

住 所 〒013-0013
横手市城南町2番1号
Tel 0182-32-4130(代表)
管 轄 横手市の内の旧横手市・旧平鹿郡山内村・旧平鹿郡大森町・旧平鹿郡大雄村・旧平鹿郡平鹿町・旧平鹿郡雄物川町・旧平鹿郡十文字町・旧平鹿郡増田町、湯沢市、、雄勝郡羽後町 ・東成瀬村

秋田家庭裁判所 大曲支部

住 所 〒014-0063
大仙市大曲日の出町1丁目20番4号
Tel 0187-63-2033(代表)
管 轄 大仙市の内の旧大曲市・旧仙北郡神岡町・旧仙北郡南外村・旧仙北郡仙北町・旧仙北郡太田町・旧仙北郡西仙北町・旧仙北郡協和町、仙北郡美郷町

秋田家庭裁判所 鹿角出張所

住 所 〒018-5201
鹿角市花輪字下中島1丁目1番地
Tel 0186-23-2262(代表)
管 轄 鹿角市、鹿角郡小坂町

秋田家庭裁判所 角館出張所

住 所 〒014-0372
仙北市角館町小館77番地4
Tel 0187-53-2305(代表)
管 轄 仙北市、大仙市の内の旧仙北郡中仙町

仙台家庭裁判所

住 所 〒980-8637
仙台市青葉区片平1丁目6番1号
Tel 022-222-4165(代表)
管 轄 仙台市、塩竈市、名取市、多賀城市、岩沼市、
亘理郡亘理町・山元町、黒川郡大和町・大郷町・富谷町・大衡村、宮城郡松島町・七ヶ浜町・利府町

仙台家庭裁判所 大河原支部

住 所 〒989-1231
柴田郡大河原町字中川原9番地
Tel 0224-52-2102(代表)
管 轄 白石市、角田市、柴田郡大河原町・村田町・柴田町・川崎町、
伊具郡丸森町、刈田郡蔵王町・七ヶ宿町

仙台家庭裁判所 古川支部

住 所 〒989-6161
大崎市古川駅南2丁目9番地46
Tel 0229-22-1694(代表)
管 轄 大崎市、遠田郡涌谷町・美里町、加美郡色麻町・加美町、栗原市

仙台家庭裁判所 石巻支部

住 所 〒986-0832
石巻市泉町4丁目4番28号
Tel 0225-22-0363(代表)
管 轄 石巻市、東松島市、牡鹿郡女川町

仙台家庭裁判所 登米支部

住 所 〒987-0702
登米市登米町寺池桜小路105番地3
Tel 0220-52-2011(代表)
管 轄 登米市

仙台家庭裁判所 気仙沼支部

住 所 〒988-0022
気仙沼市河原田1丁目2番30号
Tel 0226-22-6626(代表)
管 轄 気仙沼市、本吉郡南三陸町

山形家庭裁判所

住 所 〒990-8531
山形市旅篭町2丁目4番22号
Tel 023-623-9511(代表)
管 轄 山形市、寒河江市、上山市、村山市、天童市、東根市、尾花沢市、
東村山郡山辺町・中山町、西村山郡河北町・西川町・朝日町・大江町、北村山郡大石田町

山形家庭裁判所 新庄支部

住 所 〒996-0022
新庄市住吉町4番27号
Tel 0233-22-0265(代表)
管 轄 新庄市、最上郡金山町・最上町・舟形町・真室川町・大蔵村・鮭川村・戸沢村

山形家庭裁判所 米沢支部

住 所 〒992-0045
米沢市中央4丁目9番15号
Tel 0238-22-2165(代表)
管 轄 米沢市、東置賜郡川西町

山形家庭裁判所 鶴岡支部

住 所 〒997-0035
鶴岡市馬場町5丁目23番地
Tel 0235-23-6666(代表)
管 轄 鶴岡市、東田川郡三川町

山形家庭裁判所 酒田支部

住 所 〒997-0035
酒田市日吉町1丁目5番27号
Tel 0234-23-1234(庶務課)
管 轄 酒田市、飽海郡遊佐町、東田川郡庄内町

山形家庭裁判所 赤湯出張所

住 所 〒999-2211
南陽市赤湯316番地
Tel 0238-43-2217(代表)
管 轄 南陽市、東置賜郡高畠町

山形家庭裁判所 長井出張所

住 所 〒993-0015
長井市四ツ谷1丁目7番20号
Tel 0238-88-2073(代表)
管 轄 長井市、西置賜郡小国町・白鷹町・飯豊町

福島家庭裁判所

住 所 〒960-8112
福島市花園町5番38号
Tel 024-534-2156(代表)
管 轄 福島市、二本松市、伊達市、伊達郡桑折町・国見町・川俣町、相馬郡飯舘村

福島家庭裁判所 相馬支部

住 所 〒976-0042
相馬市中村字大手先48番地1
Tel 0244-36-5141(代表)
管 轄 相馬市、南相馬市、相馬郡新地町

福島家庭裁判所 郡山支部

住 所 〒963-8566
郡山市麓山1丁目2番26号
Tel 024-932-5656(代表)
管 轄 郡山市、須賀川市、田村市、本宮市、
岩瀬郡鏡石町・天栄村、田村郡三春町・小野町、安達郡大玉村

福島家庭裁判所 白河支部

住 所 〒961-0074
白河市郭内146番地
Tel 0248-22-5555(代表)
管 轄 白河市、西白河郡西郷村・泉崎村・中島村・矢吹町

福島家庭裁判所 会津若松支部

住 所 〒965-8540
会津若松市追手町6丁目6番地
Tel 0242-26-5725(代表)
管 轄 会津若松市、喜多方市、耶麻郡北塩原村・西会津町・磐梯町・猪苗代町、
河沼郡会津坂下町・湯川村・柳津町、大沼郡三島町・金山町・昭和村・会津美里町

福島家庭裁判所 いわき支部

住 所 〒970-8026
いわき市平字八幡小路41番地
Tel 0246-22-1321(代表)
管 轄 いわき市、双葉郡広野町・楢葉町・富岡町・川内村・大熊町・双葉町・浪江町・葛尾村

福島家庭裁判所 田島出張所

住 所 〒967-0004
南会津郡南会津町田島字後原甲3483番地3
Tel 0241-62-0211(代表)
管 轄 南会津郡下郷町・檜枝岐村・只見町・南会津町

水戸家庭裁判所

住 所 〒310-0062
水戸市大町1丁目1番38号
Tel 029-224-8513(総務課)
管 轄 水戸市、ひたちなか市、常陸太田市、常陸大宮市、那珂市、鉾田市、笠間市、那珂郡東海村、久慈郡大子町、
東茨城郡茨城町・大洗町・城里町、桜川市の内の旧西茨城郡岩瀬町、
小美玉市の内の旧東茨城郡小川町・旧東茨城郡美野里町

水戸家庭裁判所 日立支部

住 所 〒317-0073
日立市幸町2丁目10番12号
Tel 0294-21-4441(代表)
管 轄 日立市、高萩市、北茨城市

水戸家庭裁判所 土浦支部

住 所 〒300-0043
土浦市中央1丁目13番12号
Tel 029-821-4359(庶務課)
管 轄 土浦市、つくば市、石岡市、かすみがうら市、つくばみらい市、
稲敷郡阿見町・美浦村、小美玉市の内の旧新治郡玉里村

水戸家庭裁判所 龍ヶ崎支部

住 所 〒301-0824
龍ケ崎市4918番地
Tel 0297-62-0100(代表)
管 轄 龍ケ崎市、牛久市、稲敷市、稲敷郡河内町、取手市、守谷市、北相馬郡利根町

水戸家庭裁判所 麻生支部

住 所 〒311-3832
行方市麻生143番地
Tel 0299-72-0091(代表)
管 轄 鹿嶋市、潮来市、神栖市、行方市

水戸家庭裁判所 下妻支部

住 所 〒304-0067
茨城県下妻市下妻乙99番地
Tel 0296-43-6781(庶務課)
管 轄 下妻市、結城市、筑西市、古河市、坂東市、常総市、
桜川市の内の旧真壁郡真壁町・旧真壁郡大和村、
結城郡八千代町、猿島郡五霞町・境町

宇都宮家庭裁判所

住 所 〒320-8505
宇都宮市小幡1丁目1番38号
Tel 028-621-2111(代表)
管 轄 宇都宮市、鹿沼市、日光市、那須烏山市、
さくら市の内の旧塩谷郡氏家町、下野市の内の旧河内郡南河内町、
河内郡上三川町、塩谷郡高根沢町

宇都宮家庭裁判所 真岡支部

住 所 〒321-4305
真岡市荒町5117番地2
Tel 0285-82-2076(庶務課)
管 轄 真岡市、芳賀郡益子町・茂木町・市貝町・芳賀町

宇都宮家庭裁判所 大田原支部

住 所 〒324-0056
大田原市中央2丁目3番地252
Tel 0287-22-2112(庶務課)
管 轄 大田原市、矢板市、那須塩原市、さくら市の内の旧塩谷郡喜連川町、
那須郡那須町・那珂川町、塩谷郡塩谷町

宇都宮家庭裁判所 栃木支部

住 所 〒328-0035
栃木市旭町16番地31
Tel 0282-23-0225(庶務課)
管 轄 栃木市、下都賀郡壬生町、小山市、
下野市の内の旧下都賀郡石橋町・旧下都賀郡国分寺町、下都賀郡野木町

宇都宮家庭裁判所 足利支部

住 所 〒326-0057
足利市丸山町621番地
Tel 0284-41-3118(庶務課)
管 轄 足利市、佐野市

前橋家庭裁判所

住 所 〒371-8531
前橋市大手町3丁目1番34号
Tel 027-231-4275(代表)
管 轄 前橋市、渋川市、、伊勢崎市、
北群馬郡榛東村・吉岡町、佐波郡玉村町

前橋家庭裁判所 高崎支部

住 所 〒370-8531
高崎市高松町26番地2
Tel 027-322-3541(代表)
管 轄 高崎市、安中市、藤岡市、富岡市、
多野郡上野村・神流町、甘楽郡下仁田町・南牧村・甘楽町

前橋家庭裁判所 高崎支部

住 所 〒370-8531
高崎市高松町26番地2
Tel 027-322-3541(代表)
管 轄 高崎市、安中市、藤岡市、富岡市、
多野郡上野村・神流町、甘楽郡下仁田町・南牧村・甘楽町

前橋家庭裁判所 桐生支部

住 所 〒376-8531
桐生市相生町2丁目371番地5
Tel 0277-53-2391(代表)
管 轄 桐生市、みどり市

前橋家庭裁判所 太田支部

住 所 〒373-8531
太田市浜町17番5号
Tel 0276-45-7751(代表)
管 轄 太田市、館林市、
邑楽郡板倉町・明和町・千代田町・大泉町・邑楽町

前橋家庭裁判所 沼田支部

住 所 〒378-0045
沼田市材木町甲150番地
Tel 0278-22-2709(代表)
管 轄 沼田市、利根郡片品村・川場村・昭和村・みなかみ町

前橋家庭裁判所 中之条主張所

住 所 〒377-0424
吾妻郡中之条町大字中之条町719番地2
Tel 0279-75-2138(代表)
管 轄 吾妻郡中之条町・長野原町・嬬恋村・草津町・高山村・東吾妻町

千葉家庭裁判所

住 所 〒260-0013
千葉市中央区中央4丁目11番27号
Tel 043-222-0165(代表)
管 轄 千葉市、習志野市、市原市、八千代市

千葉家庭裁判所 佐倉支部

住 所 〒285-0038
佐倉市弥勒町92番地
Tel 043-484-1244(代表)
管 轄 佐倉市、成田市、四街道市、八街市、印西市、
白井市、富里市、印旛郡酒々井町・栄町

千葉家庭裁判所 一宮支部

住 所 〒299-4397
長生郡一宮町一宮2791番地
Tel 0475-42-3531(代表)
管 轄 茂原市、勝浦市、いすみ市、
長生郡一宮町・睦沢町・長生村・白子町・長柄町・長南町、
夷隅郡大多喜町・御宿町

千葉家庭裁判所 松戸支部

住 所 〒271-8522
松戸市岩瀬無番地
Tel 047-368-5141(庶務課)
管 轄 松戸市、野田市、柏市、流山市、我孫子市、鎌ケ谷市

千葉家庭裁判所 木更津支部

住 所 〒292-0832
木更津市新田2丁目5番1号
Tel 0438-22-3774(代表)
管 轄 木更津市、君津市、富津市、袖ヶ浦市

千葉家庭裁判所 館山支部

住 所 〒294-0045
館山市北条1073番地
Tel 0470-22-2273(代表)
管 轄 館山市、鴨川市、南房総市、安房郡鋸南町

千葉家庭裁判所 八日市場支部

住 所 〒289-2144
匝瑳市八日市場イ2760番地
Tel 0479-72-1300(代表)
管 轄 銚子市、匝瑳市、東金市、山武市、大網白里市、
香取郡多古町、山武郡、
旭市の内の旧旭市・旧海上郡海上町・旧海上郡飯岡町

千葉家庭裁判所 佐原支部

住 所 〒287-0003
香取市佐原イ3375番地
Tel 0478-52-3040(代表)
管 轄 香取市、旭市の内の旧香取郡干潟町、香取郡神崎町・東庄町

千葉家庭裁判所 市川出張所

住 所 〒272-8511
市川市鬼高2丁目20番20号
Tel 047-336-3002(代表)
管 轄 市川市、船橋市、浦安市

さいたま家庭裁判所

住 所 〒330-0063
さいたま市浦和区高砂3丁目16番45号
Tel 048-863-4111(代表)
管 轄 さいたま市、川口市、鴻巣市、上尾市、蕨市、戸田市、
鳩ヶ谷市、朝霞市、志木市、和光市、新座市、桶川市、
北本市、蓮田市、北足立郡伊奈町

さいたま家庭裁判所 越谷支部

住 所 〒343-0023
越谷市東越谷9丁目34番地2
Tel 048-964-2811(代表)
管 轄 春日部市、草加市、越谷市、八潮市、三郷市、吉川市、
北葛飾郡杉戸町・松伏町

さいたま家庭裁判所 川越支部

住 所 〒350-8531
川越市宮下町2丁目1番地3
Tel 049-225-3560(代表)
管 轄 川越市、所沢市、狭山市、入間市、富士見市、ふじみ野市、
坂戸市、鶴ヶ島市、入間郡三芳町、比企郡川島町

さいたま家庭裁判所 熊谷支部

住 所 〒360-0041
熊谷市宮町1丁目68番地
Tel 048-521-2474(代表)
管 轄 熊谷市、行田市、本庄市、東松山市、羽生市、深谷市、
比企郡滑川町・嵐山町・小川町・ときがわ町・吉見町、
秩父郡東秩父村、児玉郡美里町・神川町・上里町、大里郡寄居町

さいたま家庭裁判所 秩父支部

住 所 〒368-0035
秩父市上町2丁目9番12号
Tel 0494-22-0226(代表)
管 轄 秩父市、秩父郡横瀬町・皆野町・長瀞町・小鹿野町

さいたま家庭裁判所 久喜出張所

住 所 〒346-0016
久喜市久喜東1丁目15番3号
Tel 0480-21-0157(代表)
管 轄 加須市、久喜市、幸手市、白岡市、南埼玉郡宮代町

さいたま家庭裁判所 飯能出張所

住 所 〒357-0021
飯能市大字双柳371番地
Tel 042-972-2342(代表)
管 轄 飯能市、日高市、入間郡毛呂山町・越生町、比企郡鳩山町

東京家庭裁判所

住 所 〒100-8956
千代田区霞が関1丁目1番2号
Tel 03-3502-8311(代表)
管 轄 特別区(千代田区・中央区・港区・新宿区・文京区・台東区・
墨田区・江東区・品川区・目黒区・大田区・世田谷区・渋谷区・
中野区・杉並区・豊島区・北区・荒川区・板橋区・練馬区・足立区・
葛飾区・江戸川区)、三宅島三宅村、御蔵島村、小笠原村

東京家庭裁判所 立川支部

住 所 〒190-8589
立川市緑町10番地4
Tel 042-845-0365(代表)
管 轄 八王子市、日野市、あきる野市、立川市、府中市、昭島市、
調布市、国分寺市、国立市、狛江市、東大和市、武蔵村山市、
武蔵野市、三鷹市、小金井市、小平市、東村山市、西東京市、
清瀬市、東久留米市、青梅市、福生市、羽村市、町田市、
多摩市、稲城市、西多摩郡

東京家庭裁判所 八丈島出張所

住 所 〒100-1401
八丈島八丈町大賀郷1485番地1
Tel 04996-2-0619(代表)
管 轄 八丈島八丈町、青ヶ島村

東京家庭裁判所 伊豆大島出張所

住 所 〒100-0101
大島町元町字家の上445番地10
Tel 04992-2-1165(代表)
管 轄 大島町、利島村、新島村、神津島村

横浜家庭裁判所

住 所 〒231-0026
横浜市中区寿町1丁目2番地
Tel 045-345-8001(代表)
管 轄 横浜市、鎌倉市、藤沢市、茅ヶ崎市、大和市、
海老名市、綾瀬市、高座郡寒川町

横浜家庭裁判所 川崎支部

住 所 〒210-8537
川崎市川崎区富士見1丁目1番3号
Tel 044-222-1671(代表)
管 轄 川崎市

横浜家庭裁判所 相模原支部

住 所 〒252-0236
相模原市中央区富士見6丁目10番1号
Tel 042-716-0181(代表)
管 轄 相模原市、座間市

横浜家庭裁判所 横須賀支部

住 所 〒238-8513
横須賀市新港町1番地9
Tel 046-812-4304(代表)
管 轄 横須賀市、逗子市、三浦市、三浦郡葉山町

横浜家庭裁判所 小田原支部

住 所 〒250-0012
小田原市本町1丁目7番地9
Tel 0465-22-6946(代表)
管 轄 平塚市、小田原市、秦野市、厚木市、伊勢原市、南足柄市、
中郡大磯町・二宮町、足柄上郡中井町・大井町・松田町・山北町・開成町、
足柄下郡箱根町・真鶴町・湯河原町、愛甲郡愛川町・清川村

新潟家庭裁判所

住 所 〒951-8513
新潟市中央区川岸町1丁目54番地1
Tel 025-266-3171(代表)
管 轄 新潟市、燕市、五泉市、西蒲原郡弥彦村、東蒲原郡阿賀町

新潟家庭裁判所 三条支部

住 所 〒955-0047
三条市東三条2丁目2番2号
Tel 0256-32-1758(代表)
管 轄 三条市、加茂市、南蒲原郡田上町

新潟家庭裁判所 新発田支部

住 所 〒957-0053
新発田市中央町4丁目3番27号
Tel 0254-24-0121(代表)
管 轄 新発田市、阿賀野市、胎内市、北蒲原郡聖籠町

新潟家庭裁判所 長岡支部

住 所 〒940-1151
長岡市三和3丁目9番28号
Tel 0258-35-2141(代表)
管 轄 長岡市、小千谷市、見附市、魚沼市、三島郡出雲崎町

新潟家庭裁判所 高田支部

住 所 〒943-0838
上越市大手町1番26号
Tel 025-524-5160(代表)
管 轄 上越市、妙高市

新潟家庭裁判所 佐渡支部

住 所 〒952-1324
佐渡市中原356番地2
Tel 0259-52-3151(代表)
管 轄 佐渡市

新潟家庭裁判所 村上出張所

住 所 〒958-0837
村上市三之町8番16号
Tel 0254-53-2066(代表)
管 轄 村上市、岩船郡関川村・粟島浦村

新潟家庭裁判所 十日町出張所

住 所 〒948-0065
十日町市子442番地
Tel 025-752-2086(代表)
管 轄 十日町市、中魚沼郡津南町

新潟家庭裁判所 柏崎出張所

住 所 〒945-0063
柏崎市諏訪町10番37号
Tel 0257-22-2090(代表)
管 轄 柏崎市、刈羽郡刈羽村

新潟家庭裁判所 南魚沼出張所

住 所 〒949-6680
南魚沼市六日町1884一子
Tel 025-772-2450(代表)
管 轄 南魚沼市、南魚沼郡湯沢町

新潟家庭裁判所 糸魚川出張所

住 所 〒941-0058
糸魚川市寺町2丁目8番23号
Tel 025-552-0058(代表)
管 轄 糸魚川市

長野家庭裁判所

住 所 〒380-0846
長野市旭町1108番地
Tel 026-232-4991(代表)
管 轄 長野市、須坂市、上水内郡信濃町・小川村・飯綱町、
上高井郡小布施町・高山村

長野家庭裁判所 上田支部

住 所 〒386-0023
上田市中央西2丁目3番3号
Tel 0268-22-0003(代表)
管 轄 上田市、千曲市、東御市、小県郡青木村・長和町、埴科郡坂城町

長野家庭裁判所 佐久支部

住 所 〒385-0022
佐久市岩村田1161番地
Tel 0267-67-2077(代表)
管 轄 佐久市、小諸市、
南佐久郡小海町・川上村・南牧村・南相木村・北相木村・佐久穂町、
北佐久郡御代田町・軽井沢町・立科町

長野家庭裁判所 松本支部

住 所 〒385-0022
松本市丸の内10番35号
Tel 0263-32-3044(代表)
管 轄 松本市、塩尻市、安曇野市、
東筑摩郡麻績村・生坂村・山形村・朝日村・筑北村

長野家庭裁判所 諏訪支部

住 所 〒392-0004
諏訪市諏訪1丁目24番22号
Tel 0266-52-1670(代表)
管 轄 諏訪市、岡谷市、茅野市、諏訪郡下諏訪町・富士見町・原村

長野家庭裁判所 飯田支部

住 所 〒395-0015
飯田市江戸町1丁目21番地
Tel 0265-22-0003(代表)
管 轄 飯田市、下伊那郡松川町・高森町・阿南町・阿智村・平谷村・根羽村・
下條村・売木村・天龍村・泰阜村・喬木村 ・豊丘村・大鹿村

長野家庭裁判所 伊那支部

住 所 〒396-0026
伊那市西町4841番地
Tel 0265-72-2201(代表)
管 轄 伊那市、駒ケ根市、
上伊那郡辰野町・箕輪町・飯島町・南箕輪村・中川村・宮田村

長野家庭裁判所 飯山出張所

住 所 〒389-2253
飯山市大字飯山1123番地
Tel 0269-62-2125(代表)
管 轄 飯山市、中野市、
下水内郡栄村、下高井郡山ノ内町・木島平村・野沢温泉村

長野家庭裁判所 木曾福島出張所

住 所 〒397-0001
木曽郡木曽町福島6205番地13
Tel 0264-22-2021(代表)
管 轄 木曽郡上松町・南木曽町・木祖村・王滝村・大桑村・木曽町

長野家庭裁判所 大町出張所

住 所 〒398-0002
大町市大町4222番地1
Tel 0261-22-0121(代表)
管 轄 大町市、北安曇郡池田町・松川村・白馬村・小谷村

甲府家庭裁判所

住 所 〒400-0032
甲府市中央1丁目10番7号
Tel 055-213-2541(代表)
管 轄 甲府市、山梨市、韮崎市、南アルプス市、甲斐市、笛吹市、北杜市、
甲州市、中央市、中巨摩郡昭和町、北都留郡丹波山村、
南巨摩郡早川町・身延町・南部町・富士川町、西八代郡市川三郷町

甲府家庭裁判所 都留支部

住 所 〒402-0052
都留市中央2丁目1番1号
Tel 0554-43-2185(庶務課)
管 轄 都留市、大月市、上野原市、富士吉田市、北都留郡小菅村、
南都留郡道志村・忍野村・山中湖村・富士河口湖町・鳴沢村・西桂町

冨山家庭裁判所

住 所 〒939-8502
富山市西田地方町2丁目9番1号
Tel 0764-21-6131(代表)
管 轄 富山市、滑川市、中新川郡舟橋村・上市町・立山町

冨山家庭裁判所 高岡支部

住 所 〒933-8546
高岡市中川本町10番6号
Tel 0766-22-5151(庶務課)
管 轄 高岡市、氷見市、小矢部市、射水市

冨山家庭裁判所 魚津支部

住 所 〒937-0866
魚津市本町1丁目10番60号
Tel 0765-22-0160(代表)
管 轄 魚津市、黒部市、下新川郡入善町、朝日町

冨山家庭裁判所 砺波出張所

住 所 〒939-1367
砺波市広上町8番24号
Tel 0763-32-2118(代表)
管 轄 砺波市、南砺市

金沢家庭裁判所

住 所 〒920-8655
金沢市丸の内7番1号
Tel 076-221-3111(代表)
管 轄 金沢市、白山市、かほく市、野々市市、河北郡津幡町・内灘町

金沢家庭裁判所 小松支部

住 所 〒923-8541
小松市小馬出町11番地
Tel 0761-22-8541(代表)
管 轄 小松市、加賀市、能美市、能美郡川北町

金沢家庭裁判所 七尾支部

住 所 〒926-8541
七尾市馬出町ハ部1番地2
Tel 0767-52-3135(代表)
管 轄 七尾市、羽咋市、羽咋郡志賀町・宝達志水町、鹿島郡中能登町

金沢家庭裁判所 輪島支部

住 所 〒928-8541
輪島市河井町15部49番地2
Tel 0768-22-0054(代表)
管 轄 輪島市、鳳珠郡穴水町

金沢家庭裁判所 珠洲出張所

住 所 〒927-1297
珠洲市上戸町北方い46番地3
Tel 0768-82-0218(代表)
管 轄 珠洲市、鳳珠郡能登町

福井家庭裁判所

住 所 〒910-8524
福井市春山1丁目1番1号
Tel 0776-22-5000(代表)
管 轄 福井市、あわら市、坂井市、吉田郡永平寺町、大野市、勝山市

福井家庭裁判所 武生支部

住 所 〒915-8524
越前市日野美2丁目6番地
Tel 0778-23-0050(代表)
管 轄 越前市、鯖江市、南条郡南越前町、今立郡池田町、丹生郡越前町

福井家庭裁判所 敦賀支部

住 所 〒914-8524
敦賀市松栄町6番10号
Tel 0770-22-0812(代表)
管 轄 敦賀市、三方郡美浜町、三方上中郡若狭町

福井家庭裁判所 小浜出張所

住 所 〒917-8524
小浜市城内1丁目1番2号
Tel 0770-52-0003(代表)
管 轄 小浜市、大飯郡高浜町・おおい町

静岡家庭裁判所

住 所 〒420-8604
静岡市葵区城内町1番20号
Tel 054-273-5454(代表)
管 轄 静岡市、焼津市

静岡家庭裁判所 沼津支部

住 所 〒410-8550
沼津市御幸町21番1号
Tel 055-931-6641(代表)
管 轄 沼津市、三島市、御殿場市、裾野市、伊豆市、伊豆の国市、
田方郡函南町、駿東郡清水町・長泉町・小山町

静岡家庭裁判所 富士支部

住 所 〒417-8511
富士市中央町2丁目7番1号
Tel 0545-52-0386(代表)
管 轄 富士宮市、富士市

静岡家庭裁判所 下田支部

住 所 〒415-8520
下田市4丁目7番34号
Tel 0558-22-0161(代表)
管 轄 下田市、賀茂郡東伊豆町・河津町・南伊豆町・松崎町・西伊豆町

静岡家庭裁判所 浜松支部

住 所 〒430-8620
浜松市中区中央1丁目12番5号
Tel 053-453-2414(代表)
管 轄 浜松市、磐田市、袋井市、湖西市

静岡家庭裁判所 掛川支部

住 所 〒436-0028
掛川市亀の甲2丁目16番1号
Tel 0537-22-3036(代表)
管 轄 掛川市、御前崎市(御前崎、白羽及び港を除く。)、菊川市、周智郡森町

静岡家庭裁判所 熱海出張所

住 所 〒413-8505
熱海市春日町3番14号
Tel 0557-81-2989(代表)
管 轄 熱海市、伊東市

静岡家庭裁判所 島田出張所

住 所 〒427-0043
島田市中溝4丁目11番10号
Tel 0547-37-1630(代表)
管 轄 島田市、藤枝市、御前崎市(御前崎、白羽及び港を除く。)、牧之原市、
榛原郡吉田町・川根本町

名古屋家庭裁判所

住 所 〒460-0001
名古屋市中区三の丸1丁目7番1号
Tel 052-223-3411(代表)
管 轄 名古屋市、豊明市、日進市、清須市、北名古屋市、春日井市、小牧市、
瀬戸市、尾張旭市、長久手市、津島市、愛西市、弥富市、あま市、
海部郡大治町・蟹江町・飛島村、西春日井郡豊山町、愛知郡東郷町

名古屋家庭裁判所 一宮支部

住 所 〒491-0842
一宮市公園通4丁目17番地
Tel 0586-73-3191(庶務課)
管 轄 一宮市、稲沢市、犬山市、江南市、岩倉市、丹羽郡大口町・扶桑町

名古屋家庭裁判所 半田支部

住 所 〒475-0902
半田市宮路町200番地2
Tel 0569-21-1610(庶務課)
管 轄 半田市、常滑市、東海市、大府市、知多市、
知多郡阿久比町・東浦町・南知多町・美浜町・武豊町

名古屋家庭裁判所 岡崎支部

住 所 〒444-8550
岡崎市明大寺町字奈良井3番地
Tel 0564-51-8972(庶務課)
管 轄 岡崎市、豊田市、安城市、碧南市、刈谷市、西尾市、知立市、
高浜市、みよし市、額田郡幸田町

静岡家庭裁判所 浜松支部

住 所 〒430-8620
浜松市中区中央1丁目12番5号
Tel 053-453-2414(代表)
管 轄 浜松市、磐田市、袋井市、湖西市

名古屋家庭裁判所 豊橋支部

住 所 〒440-0884
豊橋市大国町110番地
Tel 0532-52-3212(庶務課)
管 轄 豊橋市、豊川市、蒲郡市、田原市、新城市、北設楽郡設楽町・東栄町・豊根村

岐阜家庭裁判所

住 所 〒500-8710
岐阜市美江寺町2丁目4番1号
Tel 058-262-5121(代表)
管 轄 岐阜市、関市、美濃市、羽島市、各務原市、山県市、瑞穂市、本巣市、
下呂市の内の金山振興事務所所管区域、羽島郡岐南町・笠松町、本巣郡北方町

岐阜家庭裁判所 大垣支部

住 所 〒503-0888
大垣市丸の内1丁目22番地
Tel 0584-78-6184(代表)
管 轄 大垣市、海津市、養老郡養老町、不破郡垂井町・関ヶ原町、
安八郡神戸町・輪之内町・安八町、揖斐郡揖斐川町・大野町・池田町

岐阜家庭裁判所 高山支部

住 所 〒506-0009
高山市花岡町2丁目63番地3
Tel 0577-32-1140(代表)
管 轄 高山市、飛騨市、下呂市(金山振興事務所の所管区域を除く。)、大野郡白川村

岐阜家庭裁判所 多治見支部

住 所 〒507-0023
多治見市小田町1丁目22番地1
Tel 0572-22-0698(代表)
管 轄 多治見市、瑞浪市、土岐市

岐阜家庭裁判所 御嵩支部

住 所 〒505-0116
可児郡御嵩町御嵩1177番地
Tel 0574-67-3111(代表)
管 轄 美濃加茂市、可児市、
加茂郡坂祝町・富加町・川辺町・七宗町・八百津町・白川町・東白川村、可児郡御嵩町

岐阜家庭裁判所 郡上出張所

住 所 〒501-4213
郡上市八幡町殿町63番地2
Tel 0575-65-2265(代表)
管 轄 郡上市

岐阜家庭裁判所 中津川出張所

住 所 〒508-0045
中津川市かやの木町4番2号
Tel 0573-66-1530(代表)
管 轄 中津川市

津家庭裁判所

住 所 〒514-8526
津市中央3番1号
Tel 059-226-4171(代表)
管 轄 津市、亀山市、鈴鹿市、松阪市の内の嬉野・三雲の地域振興局管内

津家庭裁判所 松阪支部

住 所 〒515-8525
松阪市中央町36丁目1番地
Tel 0598-51-0542(代表)
管 轄 松阪市(嬉野、三雲の地域振興局管内を除く。)、
多気郡多気町・明和町・大台町、度会郡大紀町

津家庭裁判所 伊賀支部

住 所 〒518-0873
伊賀市上野丸之内130番地1
Tel 0595-21-0002(代表)
管 轄 伊賀市、名張市

津家庭裁判所 四日市支部

住 所 〒510-8526
四日市市三栄町1番22号
Tel 059-352-7151(代表)
管 轄 四日市市、桑名市、いなべ市、桑名郡木曽岬町、
員弁郡東員町、三重郡菰野町・朝日町・川越町

津家庭裁判所 伊勢支部

住 所 〒516-8533
伊勢市岡本1丁目2番6号
Tel 0596-28-3135(代表)
管 轄 伊勢市、鳥羽市、志摩市、度会郡玉城町・度会町・南伊勢町

津家庭裁判所 熊野支部

住 所 〒519-4396
熊野市井戸町784番地
Tel 0597-85-2145(代表)
管 轄 熊野市、南牟婁郡御浜町・紀宝町

津家庭裁判所 尾鷲出張所

住 所 〒519-3615
尾鷲市中央町6番23号
Tel 0597-22-0448(代表)
管 轄 尾鷲市、北牟婁郡紀北町

奈良家庭裁判所

住 所 〒630-8213
奈良市登大路町35番地
Tel 0742-26-1271(代表)
管 轄 奈良市、大和郡山市、天理市、桜井市、生駒市、山辺郡山添村、
生駒郡平群町・三郷町・斑鳩町・安堵町

奈良家庭裁判所 葛城支部

住 所 〒635-8502
大和高田市大字大中101番地4
Tel 0745-53-1012(代表)
管 轄 大和高田市、橿原市、御所市、香芝市、葛城市、宇陀市、
北葛城郡上牧町・王寺町・広陵町・河合町、高市郡高取町・明日香村、
磯城郡川西町・三宅町・田原本町、宇陀郡曽爾村・御杖村、吉野郡の内の東吉野村

奈良家庭裁判所 五條支部

住 所 〒637-0043
五條市新町3丁目3番1号
Tel 0747-23-0261(代表)
管 轄 五條市、吉野郡の内の十津川村、野迫川村

奈良家庭裁判所 吉野出張所

住 所 〒638-0821
吉野郡大淀町下渕350番地1
Tel 0747-52-2490(代表)
管 轄 吉野郡の内の大淀町・下市町・黒滝村・天川村・吉野町・川上村・上北山村・下北山村

和歌山家庭裁判所

住 所 〒640-8143
和歌山市二番丁1番地
Tel 073-422-4191(代表)
管 轄 和歌山市、海南市、岩出市、橋本市、有田市、
紀の川市(旧粉河町・旧那賀町を除く。)、海草郡紀美野町、
有田郡湯浅町・広川町・有田川町

和歌山家庭裁判所 田辺支部

住 所 〒646-0033
田辺市新屋敷町5番地
Tel 0739-22-2801(代表)
管 轄 田辺市、西牟婁郡上富田町・白浜町・すさみ町、
日高郡みなべ町、東牟婁郡串本町・古座川町

和歌山家庭裁判所 御坊支部

住 所 〒644-0011
御坊市湯川町財部515番地2
Tel 0738-22-0006(代表)
管 轄 御坊市、日高郡美浜町・日高町・由良町・印南町・日高川町

和歌山家庭裁判所 新宮支部

住 所 〒647-0015
新宮市千穂3丁目7番13号
Tel 0735-22-2007(代表)
管 轄 新宮市、東牟婁郡那智勝浦町・太地町・北山村

和歌山家庭裁判所 妙寺出張所

住 所 〒649-7113
伊都郡かつらぎ町妙寺111番地
Tel 0736-22-0033(代表)
管 轄 橋本市、紀の川市の内の旧粉河町・旧那賀町、
伊都郡かつらぎ町・九度山町・高野町

大津家庭裁判所

住 所 〒520-0044
大津市京町3丁目1番2号
Tel 077-522-4281(代表)
管 轄 大津市、草津市、守山市、栗東市、甲賀市、野洲市、湖南市

大津家庭裁判所 彦根支部

住 所 〒522-0061
彦根市金亀町5番50号
Tel 0749-22-0167(庶務課)
管 轄 彦根市、近江八幡市、東近江市、
蒲生郡日野町・竜王町、愛知郡愛荘町、犬上郡豊郷町・甲良町・多賀町

大津家庭裁判所 長浜支部

住 所 〒526-0058
長浜市南呉服町6番22号
Tel 0749-62-0240(庶務課)
管 轄 長浜市、米原市

大津家庭裁判所 高島出張所

住 所 〒520-1623
高島市今津町住吉1町目3番8号
Tel 0740-22-2148(代表)
管 轄 新宮市、東牟婁郡那智勝浦町・太地町・北山村

京都家庭裁判所

住 所 〒606-0801
京都市左京区下鴨宮河町1番地
Tel 075-722-7211(代表)
管 轄 京都市、宇治市、城陽市、向日市、長岡京市、八幡市、京田辺市、
南丹市の内の旧北桑田郡美山町、木津川市、乙訓郡大山崎町、久世郡久御山町、
綴喜郡井手町・宇治田原町、相楽郡笠置町・和束町・精華町・南山城村

京都家庭裁判所 園部支部

住 所 〒622-0004
南丹市園部町小桜町30番地
Tel 0771-62-0840(代表)
管 轄 亀岡市、南丹市の内の旧船井郡園部町・旧船井郡八木町・旧船井郡日吉町、
船井郡京丹波町

京都家庭裁判所 宮津支部

住 所 〒626-0017
宮津市字島崎2043番地1
Tel 0772-22-2393(代表)
管 轄 宮津市、京丹後市、与謝郡伊根町・与謝野町

京都家庭裁判所 舞鶴支部

住 所 〒624-0853
舞鶴市字南田辺小字南裏町149番地
Tel 0773-75-0958(代表)
管 轄 舞鶴市

京都家庭裁判所 福知山支部

住 所 〒620-0035
福知山市字内記9番地
Tel 0773-22-3663(代表)
管 轄 福知山市、綾部市

大阪家庭裁判所

住 所 〒540-0008
大阪市中央区大手前4丁目1番13号
Tel 06-6943-5321(代表)
管 轄 大阪市、豊中市、池田市、吹田市、高槻市、守口市、枚方市、茨木市、
八尾市、寝屋川市、大東市、箕面市、門真市、摂津市、東大阪市、四條畷市、
交野市、三島郡島本町、豊能郡豊能町・能勢町

大阪家庭裁判所 堺支部

住 所 〒590-0078
堺市堺区南瓦町2丁目28番地
Tel 072-223-7001(代表)
管 轄 堺市、富田林市、河内長野市、松原市、柏原市、羽曳野市、高石市、
藤井寺市、大阪狭山市、南河内郡太子町・河南町・千早赤阪村

大阪家庭裁判所 岸和田支部

住 所 〒596-0042
岸和田市加守町4丁目27番2号
Tel 072-441-6803(代表)
管 轄 岸和田市、泉大津市、貝塚市、泉佐野市、和泉市、泉南市、阪南市、
泉北郡忠岡町、泉南郡熊取町・田尻町・岬町

神戸家庭裁判所

住 所 〒652-0032
神戸市兵庫区荒田町3丁目46番1号
Tel 078-521-5907(庶務係)
管 轄 神戸市(西区を除く。)、三木市、三田市

神戸家庭裁判所 伊丹支部

住 所 〒664-8545
伊丹市千僧1丁目47番地1
Tel 072-779-3074(代表)
管 轄 伊丹市、宝塚市、川西市、川辺郡猪名川町

神戸家庭裁判所 尼崎支部

住 所 〒661-0026
尼崎市水堂町3丁目2番34号
Tel 06-6438-3781(代表)
管 轄 尼崎市、西宮市、芦屋市

神戸家庭裁判所 明石支部

住 所 〒673-0881
明石市天文町2丁目2番18号
Tel 078-912-3233(代表)
管 轄 神戸市西区、明石市

神戸家庭裁判所 柏原支部

住 所 〒669-3309
丹波市柏原町柏原439番地
Tel 0795-72-0155(代表)
管 轄 篠山市、丹波市

神戸家庭裁判所 姫路支部

住 所 〒670-0947
姫路市北条1丁目250番地
Tel 079-281-2011(代表)
管 轄 姫路市、相生市、加古川市、赤穂市、高砂市、朝来市の内の旧朝来郡生野町、
加古郡稲美町・播磨町・神崎郡市川町・福崎町・神河町・赤穂郡上郡町

神戸家庭裁判所 社支部

住 所 〒673-1431
加東市社490番地2
Tel 0795-42-0123(代表)
管 轄 西脇市、小野市、加西市、加東市、多可郡多可町

神戸家庭裁判所 龍野支部

住 所 〒679-4179
たつの市龍野町上霞城131番地
Tel 0791-63-3920(代表)
管 轄 宍粟市、たつの市、揖保郡太子町、佐用郡佐用町

神戸家庭裁判所 豊岡支部

住 所 〒668-0042
豊岡市京町12番81号
Tel 0796-22-2881(代表)
管 轄 豊岡市、養父市、
朝来市の内の旧朝来郡和田山町・旧朝来郡山東町・旧朝来郡朝来町、
美方郡香美町の内の旧美方郡村岡町

神戸家庭裁判所 洲本支部

住 所 〒656-0024
洲本市山手1丁目1番18号
Tel 0799-25-2332(代表)
管 轄 洲本市、南あわじ市、淡路市

神戸家庭裁判所 浜坂出張所

住 所 〒669-6701
美方郡新温泉町芦屋6丁目1番地
Tel 0796-82-1169(代表)
管 轄 美方郡新温泉町・香美町の内の旧城崎郡香住町・旧美方郡美方町

無料相談・お問合せフォーム

  • 無料個別相談会 土日・夜間も対応します。
  • サポート料金表
  • 当センターは、横浜駅西口から徒歩3分
  • 相続・遺言お役立ちサイト
ページTOPへ

相続・遺言トータルサポートセンター
【運営】一般社団法人 相続遺言トータルサポートセンター

〒221-0835 横浜市神奈川区鶴屋町二丁目23番地2 TSプラザビル3階
TEL:045-323-1616 FAX:045-290-6850